Vorstand

Seit der Jahreshauptversammlung im März 2019 hat die Vorstandsstruktur im Zuge einer Satzungsänderung ein neues Gesicht bekommen. An der Spitze steht ein Team aus vier Mitgliedern, das zusammen den geschäftsführenden Vorstand bildet. Die "klassischen" Amtsbezeichnungen wie 1. Vorsitzender oder Geschäftsführer gibt es nicht mehr.

Alle Mitglieder des geschäftsführenden Vorstandes sind über eine gemeinsame Mail-Adresse zu erreichen.

Auch im erweiterten Vorstand gab es eine Reihe von Veränderungen. Nach wie vor gibt es für die verschiedenen sportlichen Bereiche Abteilungsleiter, denen jeweils ein Stellvertreter zur Seite steht. Statt der bisherigen Beisitzer gibt es außerdem außersportliche Ressortleiter, die ebenfalls durch einen Vertreter unterstützt werden.

In den neuen Vorstandsstrukturen sehen wir eine Modernisierung, die vor allem den Teamgedanken bei der künftigen Vorstandsarbeit berücksichtigt. Anliegen, die nicht speziell eine Abteilung oder ein Ressort betreffen, können natürlich an jedes einzelne Mitglied des geschäftsführenden Vorstandes herangetragen werden - wir kümmern uns darum. 

Der neu gewählte Vorstand besteht aus:

Geschäftsführender Vorstand

Vorstand Marina Lengert info@siegen-giersberg.de
    0152-29521055
Vorstand Martin Glimm info@siegen-giersberg.de
    0160-8141646
Vorstand Fabian Rohleder info@siegen-giersberg.de
    0160-91355274
Vorstand Michael Werner info@siegen-giersberg.de
    0175-3551214

 

Abteilungsleiter

Badminton Joachim Lauer Joachim.Lauer@freenet.de
Vertretung Uli Laber ulrich.laber@gmx.de
     
Breitensport Christine Schmidt chjm.schmidt@web.de
Vertretung Silke Bauer silkeundhenning@gmx.de
     
Jugend-Fußball Andreas Giesche andreasgiesche@aol.com
Vertretung Johann Baumann johann.baumann@ergo.de
     
Senioren-Fußball Frank Fehlauer fehlauer-siegen@t-online.de
Vertretung Markus Hansen mark24061@freenet.de
     
Volleyball Daniel Miserre daniel.miserre@web.de
Vertretung Dominique Weber dominiqueweber80@gmail.com

 

Ressortleiter

Events Julius Schmidt julius.schmiddi@gmx.de
Vertretung Lisa Fünfsinn lisa5sinn@gmx.de
     
Homepage/PR Marcus Georgi marcus.georgi28@gmail.com
Vertretung Steffi Weber steffi.weber-siegen@gmx.de
     
Mitgliederverwaltung Julian Meyer julian.paul.meyer@web.de
Vertretung Timo Miserre t.miserre@hotmail.de
     
Sportstätten Mathis Hoffmann mathis_hoff@web.de
Vertretung Jonas Czycholl Jonas.czycholl@gmx.net

 

 

Postanschrift:     Bankverbindung:
SG Siegen-Giersberg e.V     Bank: Sparkasse Siegen
Postfach 10 02 27     IBAN: DE14 4605 0001 0000 0380 67
57002 Siegen     BIC: WELADED1SIE